Skip to content

RPP mm Anes (satuan pengukuran waktu)

Mei 11, 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA KELAS 1 SEMESTER 1

(Satuan Pengukuran  Waktu)

 

OLEH KELOMPOK 1

NAMA KELOMPOK :

  1. 1.       DADANG MULYANA
  2. 2.       DEVI WAHYUNI
  3. 3.       ELVI HARYANI PUTRI
  4. 4.       EXY MARYANI
  5. 5.       HEN WENSON

 

SIMULATOR : anestesya Lovena

DOSEN PENGAMPU : Dra. V. KARJIATI, M.Pd.

 

 

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2011

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan         : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas                              : I (satu)

Semester                         : I (satu)

Materi                             : satuan pengukuran waktu

Alokasi waktu                : 2 x 35 menit

  1. Standar Kompetensi

Menggunakan pengukuran waktu dan panjang

  1. Kompetensi Dasar

Menentukan waktu (pagi,siang, dan malam) hari dan jam secara bulat

  1. Indikator
  2. Kognitif

Produk

  1. Mengenal konsep waktu
  2. Mengenal pembagian waktu dalam sehari
  3. Menyebutkan waktu (pagi,siang,malam) dan hari
  4. Menentukan pembagian waktu bdalam sehari (pagi, siang dan malam) dalam sehari
  5. Mengenal hari
  6. Menyebutkan nama-nama hari dalam seminggu

Proses

  1. Melakukan kegiatan matematis untuk mengenal pembagian waktu dalam sehari
    1. Melakukan kegiatan tematis untuk mengenal nama-nama hari dalam seminggu
  1. (Afektif)  Keterampilan Sosial
    1. Melakukan komunikasi dengan guru maupun siswa yang lain meliputi persentasi, bertanya, menjawab dan berpendapat.
    2. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.

c.  Psikomotor

1.   Melakukan aktivitas meliputi kegiatan mengenal pembagian waktu dalam sehari

2.   Terampil memasangkan gambar yang berkaitan dengan mengenal nama-nama hari   dalam seminggu

  1. Tujuan Pembelajaran
    1. kognitif

Produk:

1.  Dengan di berikan berbagai macam gambar siswa dapat menentukan pembagian                waktu (pagi,siang, dan malam)

  1. Dengan menyanyikan lagu nama-nama hari secara bersama di dalam kelas, siswa dapat menyebutkan nama-nama hari dalam satu minggu

Proses

  1. Melalui pengalaman langsung dan Tanya jawab siswa dapat menentukan pembagian waktu (pagi,siang,soreh dan malam)
  2. Melalui penjelasan guru di depan kelas menggunakan media gambar nama-nama hari siswa dapat menyebutkan nama-nama hari dalam satu minggu
  1. (Afektif)  Keterampilan Sosial
    1. Melakukan komunikasi dengan guru maupun siswa yang lain meliputi persentasi, bertanya, menjawab dan berpendapat.
    2. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.
  1. Psikomotor
    1. Disediakan alat dan bahan siswa kelas I SD dapat memasangkan gambar yang berkaitan dengan materi mengenal pembagian waktu dalam sehari
    2. Disediakan alat dan bahan siswa kelas I SD dapat menyebutkan nama-nama hari dalam satu minggu
  1. E.  Materi

Pengukuran waktu

  1. F.   Model /Metode Pembelajaran
  2. 1.      Model Pembelajaran

Pemecahan Masalah (problem solving)

  1. 2.      Metode pembelajaran
    1. Tanya jawab
    2. Ceramah
  1. G.    Sumber
    1. Dunia matematika SD kelas I Bab 3, pengukuran waktu
    2. Lembar penilaian;
  1. H.    Alat dan Bahan

     Alat peraga berupa gambar kegiatan sehari-hari

  1. I.       Kegiatan pembelajaran

Kegiatan  (2 x 35 menit)

Pendahuluan

Kegiatan pembelejaran Keterlaksanaan
  1. Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk belajar
Terlaksana/tidak
  1. Guru memimpin doa
Terlaksana/tidak
  1. Guru mengecek kehadiran siswa
Terlaksana/tidak
  1. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan siapa yang sarapan sebelum berangkat ke sekolah tadi pagi?

Kemudian guru memberikan pertanyaan lanjutan mengenai pembagian waktu

Terlaksana/tidak
  1. Jawaban siswa diarahkan untuk menemukan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Terlaksana/tidak
  1. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (fase 1 menyampaikan tujuan dan motivasi)
Terlaksana/tidak

 

 

Inti (

Kegiatan pembelajaran Keterlaksanaan
  1. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu pok ame-ame secara bersama-sama di kelas
Terlaksana/tidak
  1. Gru menjelaskan materi secara singkat
    1. Guru mengajak siswa untuk memahami masalah dan membimbing siswa menentukan strategi pemecahan masalahnya.
Terlaksana/tidak
  1. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan menyelesaikannya secara bersama-sama. Guru mengajak siswa untuk memahami masalah dan membimbing siswa menentukan strategi pemecahan masalahnya
Terlaksana/tidak
  1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang dianggap belum jelas mengenai materi pelajaran.`
  1. Membimbing siswa untuk mencari jawaban/penyelesaian dari pertanyaan yang diajukan kepadanya.
  1. Memberikan penghargaan secara verbal pada siswa aktif
  1. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa dan meminta siswa untuk mengerjakannya di buku latihan mereka dan dikumpulkan

Penutup (

Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
  1. Guru bersama siswa merangkum cara menyelesaikan   permasalahan matematika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengukuran waktu
Terlaksana/tidak
  1. Memberikan tugas rumah untuk membaca materi berikutnya
Terlaksana/tidak

 

 

 

  1. J.      Evaluasi

Lembar penilaian (LP)

  1. Lembar evaluasi , satuan waktu
  2.  Lembar jawaban evaluasi

 

LEMBAR EVALUASI

 

  1. 1.     

    Kejadian tersebut berlangsung pada…..

    Kejadian tersebut berlangsung pada…..

    PERHATIKAN GAMBAR-GAMBAR BERIKUT, WAKTU APAKAH YANG COCOK PADA GAMBAR DI BAWAH INI?

 

  1. Jika hari ini adalah hari rabu maka besok adalah hari?
  1. Dua  hari setelah hari ini di sebut?
  1. Dua hari sebelum hari ini di sebut?
  1. Misalnya hari ini hari jumat, maka besok hari…….?

Lusa hari…………?

Kemarin hari……..?

 

 

 

 

 


 

 

Lembar jawaban evaluasi

 

  1. a. Pagi hari

b.Siang hari

  1. Hari kamis
  2. Lusa
  3. Kemarin lusa
  4. Hari sabtu, hari minggu, kemarin hari jumat

 

 

 

 

 

 

 

 

 


PENILAIAN KELAS

 

Penilaian kelas dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, baik saat siswa bekerja dalam kelompok-kelompok maupun saat siswa bekerja secara individu dan presentasi di depan kelas. Lembar penilaian ini diisi per 15 menit.

Kelas               :

Hari/Tanggal   :

No Nama Siswa Tujuan pembelajaran
1 2 3 4 5 6
1              
2              
3              
4              
5              
6              
7              
8              
9              
10              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pengukuran waktu  bab  3

kegiatan sehari hari

simaklah lagu berikut

pok ame ame

belalang kupu kupu

siang makan nasi

kalau malam minum susu

apakah setiap hari kamu minum susu?

kapankah kamu meminumnya?

pagi hari siang hari?

atau malam hari?

1 menentukan pagi siang malam

kapan kamu pulang sekolah

ketika matahari tinggi di langit

itu tandanya siang hari menjelang

 

 

 

 bila cuaca baik siang terasa panas

orang menjemur pakaian pada siang hari

pakaian basah akan menjadi kering

matahari terbenam pada sore hari

hari akan semakin gelap

udara terasa lebih dingin

apa yang kamu lakukan

hari pun menjadi gelap

bila cuaca baik terlihat bintang di langit

ini tandanya malam telah tiba

apa yang kamu lakukan

 

 

 

 

 

ayo berlatih 1

lengkapilah pertanyaan berikut seperti contoh

lengkapilah dengan pagi hari siang hari

atau malam hari!!!

1 ayam berkokok pada pagi hari

2 matahari terbit pada………

3 bulan terbit pada………….

4 kamu berangkat sekolah pada….

5 kamu pulang sekolah pada………

6 matahari terbenam pada…………

7 bintang terlihat pada………………

8 udara sejuk pada……………….…

9 bulan di langit terlihat pada………

10 orang melakukan ronda pada….

 

 

 

ayo berlatih 2

perhatikan gambar gambar di bawah ini

waktu apakah yang sesuai

pagi hari siang hari atau malam hari

lengkapilah pernyataan di bawahnya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kejadian tersebut berlangsung pagi hari

 

kejadian tersebut berlangsung………….

kejadian tersebut berlangsung………….

kejadian tersebut berlangsung……………

a.  mengenal hari

nyanyikanlah lagu ini bersama temanmu

senin selasa rabu kamis

jumat sabtu minggu

itu nama nama hari

lagu tersebut menunjukkan nama nama hari

ada berapa nama hari

coba sebutkanlah lagi

adakah kalender di kelasmu

perhatikan nama hari yang ada

bacalah dengan lantang

berikut ini urutan nama nama hari

senin, selasa, rabu kamis, jum’at, sabtu, minggu

 

ada tujuh hari berurutan

tujuh hari berurutan dinamakan sepekan

sepekan juga biasa disebut seminggu

About these ads

From → Uncategorized

Tinggalkan sebuah Komentar

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: