Lanjut ke konten

DADANG MULYANA RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas / Semester          : I/2

Materi                          : Satuan Pengukuran

Alokasi  waktu            : 2 JP ( 2 x 35 menit )

 

 

  1. A.    Standar Kompetensi

Menggunakan pengukuran waktu dan panjang

  1. B.     Kompetensi Dasar

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang

  1. C.    Indikator

Produk

  1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengukuran panjang

Proses

  1. Melakukan pengkuran panjang dengan satuan tak baku

Sikap

  1. Berkomunikasi yang meliputi bertanya dan berpendapat, menghargai pendapat orang lain, serta bertanggung jawab terhadap diri sendiri.
  2. D.    Tujuan Pembelajaran

Produk

  1. Diberikan soal-soal dengan bimbingan guru, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang

Proses

  1. Dengan menggunakan media konkrit seperti sapu, pensil dan tali, siswa dapat melakukan pengukuran panjang dengan satuan yang tidak baku (jengkal. Depa, langkah).
  2. Dengan menggunakan media konkrit, siswa dapat membandingkan panjang benda(lebih panjang dan lebih pendek)

 

 

Sikap

  1. Terlibat dalam pembelajaran yang berpusat kepada siswa, sehingga siswa dapat melakukan komunikasi, bertanya dan berpendapat.

 

  1. E.     Materi Pembelajaran

Satuan pengukuran

  1. F.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan           : RME

Metode                  : Tanya Jawab

Demonstrasi

ceramah

 

  1. G.    Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (± 5 menit)

a.Pra Kegiatan

  1. Guru membimbing siswa berdoa
  2. Guru mengecek kehadiran siswa
  3. Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar

b.Kegiatan Membuka

  1. Guru melakukan apersepsi dengan meminta dua orang siswa yang memiliki tinggi badan berbeda kemudian guru meminta siswa untuk menyebutkan mana yang lebih tinggi. Kemudian guru mengaitkan apersepsi dengan materi yang akan dipelajari.
  2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah – langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (± 25 menit)

  1. Guru mendemonstrasikan mengukur benda (sapu) dengan menggunakan  jengkal dan depa.
  2. guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan hal yang sama dengan yang dilakukan oleh guru.
  3. guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi kegiatan demonstrasi yang dilakukan oleh guru dan siswa.
  4. guru menjelaskan materi tentang satuan panjang sambil melakukan tanya jawab dengan siswa.
  5. guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan pengukuran panjang kepada siswa
  6. masing-masing siswa diberi kesempatan untuk mengerjakan soal.
  7. Siswa diberikan kesempatan untuk mempersentasikan jawabannya.
  8. guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi jawaban siswa yang maju.
  9. guru memberikan penghargaan secara verbal kepada siswa yang telah aktif dalam kegiatan.
  10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan kesan dan pesan tentang proses pembelajaran yang baru saja berlangsung dengan cara menuliskan di kertas selmbar (komponen reflection)
  11. Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dilaksanakan
    1. 1.      Kegiatan Penutup (± 5 menit)
    2. Guru memberikan evaluasi
    3. Guru menutup pembelajaran dengan pesan dan kesan yang baik

 

  1. H.    Sumber Pembelajaran
    1. Buku Elektronik
    2. Lembar soal
    3. Kunci soal
    4. Lembar Penilaian : pengukuran panjang
    5. Kunci Lembar Penilaian : pengukuran panjang
  2. I.       Media / Alat
    1. sapu
    2. pensil
    3. meja
    4. tali
    5. benda lain disekitar siswa
  3. J.      Penilaian

Prosedur                : Porses dan Tes Akhir

Teknik                   : Tes

Bentuk Tes            : Tertulis

Instrumen              : Lembar Observasi dan Lembar Tes

 

  1. K.    Daftar Pustaka

Jaelani,hartono.2008.Matematika 1.Era Pustaka Utama:Jakarta

Purnomosidi, Wiyanto, Endang.2008.Matematika1.pusat pembukuan:jakarta pusat

 

 

 

 

                                                                   Bengkulu, 06 Maret 2011

Dosen Pembimbing

Dra. V. Karjiati, M.Si

NIP.

Calon Guru

Dadang Mulyana

A1G008025

 

 

 

 

 


LEMBAR OBSERVASI

 

No

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Keaktifan

Kerja Sama

Pengkomuikasian

Kesungguhan

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

Keterangan Skor :     A = Sangat baik

B = Baik

C = Cukupbaik

D = Kurang baik

KEMAJUAN INDIVIDU

Petunjuk :

Beri tanda centang pada kolom level untuk setiap level pemahaman yang dicapai siswa terhadap tujuan pembelajaran tertentu.

 

 

Nama Siswa :                                                                                         Tanggal :

Indikator

Tujuan Pembelajaran

Level

0

1

2

3

4

5

Produk
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang 1. Diberikan soal-soal dengan bimbingan guru, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang            
Proses
  1. Melakukan pengkuran panjang dengan satuan tak baku
    1. Dengan menggunakan media konkrit seperti sapu, pensil, tali, dan benda-benda disekeliling siswa, siswa dapat melakukan pengukuran panjang dengan satuan yang tidak baku
           
Sikap
1.Berkomunikasi yang meliputi bertanya dan berpendapat, menghargai pendapat orang lain, serta bertanggung jawab terhadap diri sendiri.
  1. Terlibat dalam pembelajaran yang berpusat kepada siswa, sehingga siswa dapat melakukan komunikasi, bertanya dan berpendapat.

 

           

 

 

Keterangan

Produk

Level 0 : Tidak ada upaya menyelesaikan permasalahan
Level 1 : Ada sedikit upaya. Tidak menjelaskan alasan permasalahan tidak bisa dipahami atau hanya ada sedikit kemajuan
Level 2 : Siswa sampai pada jawaban, namun jawaban salah, namun siswa menunjukkan alasan yang jelas dan proses yang benar, atau jawaban benar, namun dengan sedikit atau tanpa penjelasan dan alasan.
Level 3 : Jawaban benar, ada penjelasan namun tidak lengkap
Level 4 : Jawaban benar, penjelasan jelas dan lengkap
Level 5 : Jawaban termasuk penjelasannya, dan siswa memberiakan contoh jawaban   yang lain
Proses    
Level 0 : Tidak ada upaya sama sekali
Level 1 : Ada sedikit upaya, belum mampu memberikan penjelasan atau memberikan penjelasan atau melakukan pengecekan
Level 2 : Siswa mampu member penjelasa atau pengecekan, namun masih salah
Level 3 : Ada penjelasan namun tidak lengkap atau pengecekan belum konsisten kebenaranya
Level 4 : Penjelasan jelas dan lengkap atau prosedur pengecekan benar
Level 5 : Penjelasan benar dan lengkap dan siswa mampu memberikan alternative pejelasan.atau prosedur pengecekan berpartisipasi
Sikap
Level 0 : Tidak terlibat sama sekali dalam KBM
Level 1 : Terlibat sedikit, namun masih banyak prilaku yang tidak relevan
Level 2 : Terlibat sedikit dan sedikit prilaku yang tidak relevan
Level 3 : Cukup terlibat dalam presentasi atau bertannya,atau berpendapat
Level 4 : Keterlibatan cukup dominan baik dalam presentasi,bertanya dan   berpendapat
Level 5 : Sangat dominan dalam presentasi,bertanya dan berpendapat

LEMBAR KERJA SISWA

 

Satuan pengukuran

Nama kelompok: 1.

2.

 

Ayo kita melakukan pengukuran panjang dengan mengisi tabel dibawah ini. Buatlah sebuah kelompok kecil yang terdiri dari dua anak. Satu anak bertugas mengukur dan satu anak lagi bertugas mencatat hasil pengukuran.

 

Benda yang diukur Alat ukur Hasil pengukuran
Pnjang Meja guru Jengkal  
Tinggi kursi siswa Jengkal  
Panjang papan tulis Jengkal dan depa  
Lebar daun pinu jengkal  
Lebar ruang kelas Jengkal, depa dan langkah  
Panjang tangga papan tulis Jengkal dan depa  

 


Soal Evaluasi

1. Ukurlah bukumu dengan menggunakan jengkal! Berapakah panjangnya?

2. Ukurlah lengan teman sebangkumu dengan menggunakan jengkal. Berapakah panjangnya?

3. ukurlah tinggi badan teman sebangkumu dengan menggnakan jengkal.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA KELAS I SD SEMESTER I

MODEL PEMBELAJARAN KONSTRUKTIVISTIK

PENGUKURAN PANJANG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Disusun Oleh:

DADANG MULYANA

A1G008025

 

KELAS : IV A REGULER

 

DOSEN PEMBIMBING : Dra. V. KARJIATI, M.Pd.

 

 

 

 

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2010

RPP MM kelas1 DEVI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA KELAS 1 SEMESTER 1

(MENGURUTKAN BANYAK BENDA)

OLEH

KELOMPOK 1

NAMA KELOMPOK :

1.       ANESTESYA LOVENA

2.       DADANG MULYANA

3.       DEVI WAHYUNI

4.       EXY MARYANI

5.       HEN WENSON

 

SIMULATOR : ELVI HARYANI PUTRI

DOSEN PENGAMPU : Dra. V. KARJIATI, M.Pd.

 

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar Negeri

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas/Semester            : I / 2

Materi                         : Operasi Hitung Bilangan

Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A.    Standar Kompetensi

1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan samapai dua angka dalam pemecahan masalah.

B.     Kompetensi Dasar

1.1.   Membilang banyak benda.

C.    Indikator

Produk

1.      Membilang banyak benda

2.      Menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyaknya

3.      Mebandingkan dua kelompok benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.

Proses

1.      Menyebutkan banyak benda.

2.      Menjelaskan cara menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyaknya.

3.      Menjelaskan strategi membilang benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.

Keterampilan Sosial

1.      Melakukan komunikasi yang meliputi keterampilan bertanya, berpendapat dan persentasi.

D.    Tujuan Pembelajaran

Produk

1.      Diberikan media gambar buah-buahan dan hewan siswa dapat membilang banyak benda sesuai jumlahnya.

2.      Dengan bimbingan guru menggunakan media gambar buah-buahan dan hewan di depan kelas siswa dapat menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyaknya.

3.      Melalui bimbingan guru menggunakan media gambar buah-buahan dan hewan siswa dapat membandingkan jumlah dengan istilah lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.

Proses

1.      Melalui tanya jawab yang dibimbing oleh guru dengan menggunakan media gambar siswa dapat menyebutkan nama macam-macam benda.

2.      Dengan pemberian contoh oleh guru menggunakan media gambar buah-buahan dan hewan siswa dapat menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyaknya.

3.      Dengan pemberian contoh oleh guru didepan kelas Menggunakan media gambar buah-buahan dan hewan siswa dapat membilang benda dengan istilah lebih banyak, lebih sedikit,dan sama banyak.

Keterampilan Sosial

1.      Setelah anak terlibat aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, maka siswa dapat melakukan komunikasi dalam bertanya, mengeluarkan pendapat dan persentasi.

E.     Model/Metode Pembelajaran

1.      Tanya jawab.

2.      Demonstrasi

3.      Penugasan

4.      Pemecahan masalah (problem solving) dengan bimbingan guru.

F.     Materi

1.      Operasi hitung dan bilangan

G.    Sumber Pembelajaran

1.      Buku Matematika SD Kelas I, Penerbit Erlangga.

2.      Kurikulum KTSP, 2006.

3.      Silabus SD.

H.    Alat dan Bahan

1.      Media gambar buah-buahan.

2.      Media gambar hewan

I.       Kegiatan Pembelajaran (1 x 35 menit)

Pendahuluan (± 10 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan / Tidak

1.   Memotivasi siswa dengan melakukan tanya jawab di kelas tentang benda-benda apa saja yang bisa mereka lihat di dalam kelas, kemudian guru mengajak siswa untuk membilang jumlah benda yang mereka lihat.lalu membandingkan jumlah benda tersebut tersebut.

Terlaksana / Tidak

2.   Menyampaikan inti tujuan pembelajaran.

Terlaksana / Tidak

Inti (± 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan / Tidak

1.      Menyampaikan informasi tentang konsep membilang

Terlaksana / Tidak

2.      Menggunakan media gambar Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang cara membilang banyak benda,menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyaknya. serta membandingkan dua kelompok benda menggunakan istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama dengan.

Terlaksana / Tidak

3.      Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.

Terlaksana / Tidak

4.      Guru membimbing siswa untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang diajukan.

Terlaksana / Tidak

5.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin mencoba membilang dan membandingkan menggunakan istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama dengan.

Terlaksana / Tidak

6.      Guru memberikan penghargaan secara verbal kepada siswa yang aktif.

Terlaksana / Tidak

7.      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada yang belum jelas mengenai materi pembelajaran.

Terlaksana / Tidak

8.      Guru bersama siswa mencari jawaban tentang hal-hal yang belum dipahami.

Terlaksana / Tidak

 

Penutup (± 15 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan / Tidak

1.   Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru.

Terlaksana / Tidak

2.   Guru memberikan evaluasi kepada siswa.

Terlaksana / Tidak

3.   Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa Pekerjaan Rumah (PR).

Terlaksana / Tidak

4.   Guru menutup pembelajaran dengan pesan dan kesan yang baik.

Terlaksana / Tidak

 

J.      Evaluasi

1.      Penilaian Proses          : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.

2.      Penilaian Hasil            : Tertulis (Essay).

Lembar Evaluasi

Nama                         :

Kelas              :

Hari / Tanggal :

Membandingkan dua kumpulan benda dengan menggunakan kata lebih banyak lebih sedikit atau sama banyak

 

strawberi

Strawberi ………………………..dari pada jambu biji

Jambu biji ………………………dari  pada strawberi

jambu

 

 

Monyet ………………………….

dari pada jumlah kambing

Jumlah kambing …………………………dari pada jumlah monyet

Kambing

Monyet

 

 

  1.  

 

 

 

 

3.

Jumlah kucing…………………………….dengan jumlah tomat.

 

Kunci jawaban evaluasi

  1. A. Strawberi lebih banyak dari pada jambu biji

B. Jambu biji lebih sedikit dari pada strawberi

  1. A. Monyet lebih sedikit dari pada kambing

B. Kambing lebih banyak dari pada monyet

  1. Kucing sama banyak dengan tomat.

Lembar Penilaian

1.       Penilaian Proses

Penilaian proses dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, baik saat bekerja dalam kelompok-kelompok maupun saat siswa bekerja secara individu. Lembar penilaian ini diisi per 15 menit.

Kelas     : 1 SD

Tanggal :

No

Nama Siswa

Tujuan Pembelajaran

1 2 3 4 5 6            
1                          
2                          
3                          
4                          
5                          
6                          
7                          
8                          
9                          
10                          
11                          
12                          
13                          
14                          
15                          
16                          

RPP MM kelas 1 ELVI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA KELAS 1 SEMESTER 1

(MENGURUTKAN BANYAK BENDA)

OLEH

KELOMPOK 1

NAMA KELOMPOK :

1.       ANESTESYA LOVENA

2.       DADANG MULYANA

3.       DEVI WAHYUNI

4.       EXY MARYANI

5.       HEN WENSON

SIMULATOR : ELVI HARYANI PUTRI

DOSEN PENGAMPU : Dra. V. KARJIATI, M.Pd.

 

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas/Semester                  : 1/1

Materi                                : Operasi Hitung Bilangan

Alokasi Waktu                  : 2 x 35 menit (1x Pertemuan)

Pelaksanaan                      : Selasa, 8 Maret 2011

 

  1. A.  Standar Kompetensi
  2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
  1. B.  Kompetensi Dasar

1.2.Mengurutkan banyak benda.

  1. C.  Indikator

Kognitif Produk

  1. Menurutkan banyak benda dari yang sedikit ke benda yang terbanyak.
  2. Mengurutkan banyak benda dari yang banyak ke benda yang sedikit.

Kognitif Proses

  1. Membilang banyak benda.
  2. Menuliskan jumlah dari membilang banyak benda.

Afektif

 

  1. Pengembangan prilaku karakter, meliputi:
    1. Mengerti dan menghargai pendapat orang lain.
    2. Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
    3. Pengembangan prilaku social, meliputi:
      1. Mampu berkomunikasi sercara lisan.
      2. Mampu berkomunikasi secera tertulis.

Psikomotor

 

  1. Mengurutkan banyak benda dari yang sedikit ke benda yang terbanyak dengan mengamati benda yang ada di lingkungan sekitar.
  2. Mengurutkan banyak benda dari yang banyak ke benda yang sedikit dengan mengamati benda yang ada di lingkungan sekitar.
    1. 3.    Tujuan Pembelajaran Khusus

Kognitif Produk

  1. Diberikan media gambar , siswa dapat mengurutkan banyak benda dari yang sedikit ke benda yang terbanyak.
  2. Diberikan media gambar, siswa dapat mengurutkan benda dari yang banyak ke benda yang sedikit.

Kognitif Proses

  1. Diberikan media gambar, siswa dapat membilang banyak benda.

Afektif

  1. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
    1. Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain
    2. Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
  1. Mengembangkan keterampilan sosial
    1. Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
    2. Mampu berkomunikasi secara tertulis

Psikomotor

  1. Dengan bimbingan guru siswa dapat mengurutkan jumlah benda dari yang sedikit ke benda yang terbanyak dari benda yang dilihat/diamati di lingkungan sekitar.
  2. Dengan bimbingan guru siswa dapat mengurutkan jumlah benda dari yang terbanyak ke benda yang sedikit dari benda yang dilihat/diamati di lingkungan sekitar.
    1. 4.    Model dan Metode

Model        : Pemecehan Masalah (problem solving)

Metode     : ceramah, Tanya jawab, penugasan.

  1. 5.    Materi

Urutan Bilangan

  1. 6.    Sumber Pembelajaran
  2. Djaelani, dkk. 2008. Gemar Matematika 1. Jakarta: Aneka Ilmu (Materi : Operasi Hitung Bilangan)
  3. Lembar penilaian
  4. Kunci Lembar penilaian

 

  1. 7.    Alat dan Bahan
  2. Media berupa gambar
  3. Media konkret berupa pipet
  1. 8.    Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (± 10 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan

  1. Mengkondisikan kelas
  2. Guru mengecek kehadiran siswa
  3. Guru membimbing siswa berdoa
  4. Guru melakukan apersepsi, dengan menggunakan media konkret berupa pipet
  5. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran.

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

 

Kegiatan Inti (± 50 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan

  1. Menyampaikan materi secara singkat dengan menggunakan media gambar tentang mengurutkan bilangan dari yang sedikit ke yang terbanyak dan dari yang banyak ke yang sedikit.

Terlaksana/Tidak

  1. Memberi kesempatan kepada anak untuk mengurutkan banyak benda pada media gambar.

Terlaksana/Tidak

  1. Memberikan kesempatan kepada anak untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti.

Terlaksana/Tidak

  1. Guru menjawab pertanyaan siswa.

Terlaksana/Tidak

5. Memberi pemantapan kepada anak berupa soal cerita

Terlaksana/Tidak

  1. Memberikan kesempatan kepada anak menyelesaikannya di depan kelas.

Terlaksana/Tidak

  1. Memberikan penguatan kepada anak yang telah aktif.

Terlaksana/Tidak

 

    Penutup (± 10 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan

  1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari

Terlaksana/Tidak

  1. Memberikan evaluasi

Terlaksana/Tidak

  1. Memberikan tindak lanjut berupa PR

Terlaksana/Tidak

 

  1. 9.    Evaluasi
  2. Lembar Penilaian (LP)
  3. Penilaian Kelas                          : Menggunakan lembar Check Listpenilaian klasikal
    1. Penilaian progres individu         : Menggunakan lembar penilaian progres individu
    2. 10.              Lampiran
    3. Materi
    4. Lembar Penilaian
    5. Kunci Jawaban Penilaian
    6. Soal Cerita
    7. Kunci jawaban soal cerita
    8. Tabel Penilaian Kelas
    9. Tabel Kemajuan Individu
 

Dosen Pembimbing

 

 

Dra. v.Karjiati, M. Pd

                NIP

Bengkulu, 5 Maret 2011

Praktikan

 

 

Elvi Haryani Putri

NPM: A1G008037

 

 

 

 

 

 

Lampiran

KEMAJUAN INDIVIDU

Beri tanda (√) pada kolom level untuk setiap level pemahaman yang dicapai siswa terhadap setiap tujuan pembelajaran tertentu.

Nama siswa     :

Tanggal           :

Indikator

Tujuan Pembelajaran Khusus

Level

Produk

1

2

3

4

5

  1. Menurutka banyak benda dari yang sedikit ke benda yang terbanyak
  1. Diberikan media gambar, siswa dapat mengurutkan banyak benda dari yang sedikit ke benda yang terbanyak.
Proses
  1. Membilang banyak benda
  2. Diberikan media gambar, siswa dapat membilang banyak benda
Keterampilan Proses
  1. Melakukan komunikasi diantaranya : bertanya dan berpendapat.
    1. Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, sehingga siswa dapat melakukan komunikasi bertany dan, berpendapat.

 

Keterangan:

Produk:

Level 0 : tidak ada upaya untuk menyelesaikan permasalahan

Level 1 : ada sedikit upaya, tidak menjelaskan alasan. Permasalahan tidak bisa dipahami atau          hanya sedikit kemajuan

Level 2 : siswa sampai pada jawaban, namun jawaban salah, namun siswa menunjukkan alasan yang jelas dan proses yang benar. Atau jawaban benar, namun dengan sedikit atau tanpa penjelasan dan alasan.

Level 3 : jawaban benar, ada penjelasan namun tidak lengkap

Level 4 : jawaban benar, penjelasan jelas dan lengkap

Level 5 : jawaban benar,termasuk penjelasannya dan siswa memberikan contoh jawaban lain

Proses:

Level 0 : tidak ada upaya sama sekali

Level1 : ada sedikit upaya. Belum mampu memberikan penjelasan atau melakukan pengecekan

Level 2 : siswa mampu memberikan penjelasan atau pengecekan, namun masih salah

Level 3 : ada penjelasan namun tidak lengkap atau pengecekan belum konsisten kebenarannya

Level 4 : penjelasan jelas dan lengkap atau pengecekan benar

Level 5 : penjelasan benar dan lengkap dan siswa mampu member alternatif  penjelasan. Atau prosedur pengecekan bervariasi

Keterampilan Prosedur

Level 0 : tidak terlibat sama sekali dalam KBM

Level 1 : terlibat sedikit, namun masih banyak perilaku yang tidak relevan

Level 2 : terlibat sedikit dan sedikit perilaku tidak relevan

Level 3 : cukup terlibat dalam bertanya dan berpendapat

Level 4 : keterlibatan cukup dominan baik dalam bertanya dan berpendapat

Level 5 : sangat dominan dalam bertanya dan berpendapat

 

 

 

 

Lampiran

Penilaian Kelas

Penilian kelas dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, baik saat siswa bekerja dalam kelompok –kelompok maupun saat siswa bekerja sacara individu dan presentasi di depan kelas. Lembar penilaian ini diisi per 15 menit.

Kelas/ Semester           : I/ I

Tanggal                       :

No

Nama Siswa

Tujuan Pembelajaran

1

2

3

4

5

6

7

1                
2                
3                
4                
5                
6                
7                
8                
9                
10                
11                
12                
13                
14                

Lampiran

Lembar Penilaian

 

  1. Amatilah gambar di bawah ini. Tulislah urutan mulai dari yang terkecil!

A

B

C

D

Jadi urutannya…

  1. Amati gambar di bawah ini. Urutkan dari yang terbesar!

A

B

C

D

Jadi urutannya…

Lampiran

Kunci Lembar Penilaian

 

  1. Amatilah gambar di bawah ini. Tulislah urutan mulai dari yang terkecil!

A

B

C

D

5

2

3

4

Jadi urutannya 2, 3, 4 dan 5

  1. Amati gambar di bawah ini. Urutkan dari yang terbesar!

A

B

C

D

4

2

3

1

          Jadi urutannya 4, 3, 2 dan 1

Lampiran

Soal Cerita

Perhatikan kumpulan lambang bilangan berikut!

Kumpulan ini sebenarnya memuat bilangan urut, bilangan tersebut antara 5 sampai 15 tetapi ada bilangan yang hilang.

 

Coba tebak lambang bilangan berapa yang hilang ?

Lampiran

Kunci jawaban soal cerita

 

Urutan bilangan yang benar

5, 6, 7, 8, 9, 10, 11,                 , 13, 14, 15

Jadi lambang bilangan yang hilang adalah 12

RPP mm Anes (satuan pengukuran waktu)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA KELAS 1 SEMESTER 1

(Satuan Pengukuran  Waktu)

 

OLEH KELOMPOK 1

NAMA KELOMPOK :

  1. 1.       DADANG MULYANA
  2. 2.       DEVI WAHYUNI
  3. 3.       ELVI HARYANI PUTRI
  4. 4.       EXY MARYANI
  5. 5.       HEN WENSON

 

SIMULATOR : anestesya Lovena

DOSEN PENGAMPU : Dra. V. KARJIATI, M.Pd.

 

 

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2011

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan         : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas                              : I (satu)

Semester                         : I (satu)

Materi                             : satuan pengukuran waktu

Alokasi waktu                : 2 x 35 menit

  1. Standar Kompetensi

Menggunakan pengukuran waktu dan panjang

  1. Kompetensi Dasar

Menentukan waktu (pagi,siang, dan malam) hari dan jam secara bulat

  1. Indikator
  2. Kognitif

Produk

  1. Mengenal konsep waktu
  2. Mengenal pembagian waktu dalam sehari
  3. Menyebutkan waktu (pagi,siang,malam) dan hari
  4. Menentukan pembagian waktu bdalam sehari (pagi, siang dan malam) dalam sehari
  5. Mengenal hari
  6. Menyebutkan nama-nama hari dalam seminggu

Proses

  1. Melakukan kegiatan matematis untuk mengenal pembagian waktu dalam sehari
    1. Melakukan kegiatan tematis untuk mengenal nama-nama hari dalam seminggu
  1. (Afektif)  Keterampilan Sosial
    1. Melakukan komunikasi dengan guru maupun siswa yang lain meliputi persentasi, bertanya, menjawab dan berpendapat.
    2. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.

c.  Psikomotor

1.   Melakukan aktivitas meliputi kegiatan mengenal pembagian waktu dalam sehari

2.   Terampil memasangkan gambar yang berkaitan dengan mengenal nama-nama hari   dalam seminggu

  1. Tujuan Pembelajaran
    1. kognitif

Produk:

1.  Dengan di berikan berbagai macam gambar siswa dapat menentukan pembagian                waktu (pagi,siang, dan malam)

  1. Dengan menyanyikan lagu nama-nama hari secara bersama di dalam kelas, siswa dapat menyebutkan nama-nama hari dalam satu minggu

Proses

  1. Melalui pengalaman langsung dan Tanya jawab siswa dapat menentukan pembagian waktu (pagi,siang,soreh dan malam)
  2. Melalui penjelasan guru di depan kelas menggunakan media gambar nama-nama hari siswa dapat menyebutkan nama-nama hari dalam satu minggu
  1. (Afektif)  Keterampilan Sosial
    1. Melakukan komunikasi dengan guru maupun siswa yang lain meliputi persentasi, bertanya, menjawab dan berpendapat.
    2. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.
  1. Psikomotor
    1. Disediakan alat dan bahan siswa kelas I SD dapat memasangkan gambar yang berkaitan dengan materi mengenal pembagian waktu dalam sehari
    2. Disediakan alat dan bahan siswa kelas I SD dapat menyebutkan nama-nama hari dalam satu minggu
  1. E.  Materi

Pengukuran waktu

  1. F.   Model /Metode Pembelajaran
  2. 1.      Model Pembelajaran

Pemecahan Masalah (problem solving)

  1. 2.      Metode pembelajaran
    1. Tanya jawab
    2. Ceramah
  1. G.    Sumber
    1. Dunia matematika SD kelas I Bab 3, pengukuran waktu
    2. Lembar penilaian;
  1. H.    Alat dan Bahan

     Alat peraga berupa gambar kegiatan sehari-hari

  1. I.       Kegiatan pembelajaran

Kegiatan  (2 x 35 menit)

Pendahuluan

Kegiatan pembelejaran Keterlaksanaan
  1. Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk belajar
Terlaksana/tidak
  1. Guru memimpin doa
Terlaksana/tidak
  1. Guru mengecek kehadiran siswa
Terlaksana/tidak
  1. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan siapa yang sarapan sebelum berangkat ke sekolah tadi pagi?

Kemudian guru memberikan pertanyaan lanjutan mengenai pembagian waktu

Terlaksana/tidak
  1. Jawaban siswa diarahkan untuk menemukan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Terlaksana/tidak
  1. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (fase 1 menyampaikan tujuan dan motivasi)
Terlaksana/tidak

 

 

Inti (

Kegiatan pembelajaran Keterlaksanaan
  1. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu pok ame-ame secara bersama-sama di kelas
Terlaksana/tidak
  1. Gru menjelaskan materi secara singkat
    1. Guru mengajak siswa untuk memahami masalah dan membimbing siswa menentukan strategi pemecahan masalahnya.
Terlaksana/tidak
  1. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan menyelesaikannya secara bersama-sama. Guru mengajak siswa untuk memahami masalah dan membimbing siswa menentukan strategi pemecahan masalahnya
Terlaksana/tidak
  1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang dianggap belum jelas mengenai materi pelajaran.`
  1. Membimbing siswa untuk mencari jawaban/penyelesaian dari pertanyaan yang diajukan kepadanya.
  1. Memberikan penghargaan secara verbal pada siswa aktif
  1. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa dan meminta siswa untuk mengerjakannya di buku latihan mereka dan dikumpulkan

Penutup (

Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
  1. Guru bersama siswa merangkum cara menyelesaikan   permasalahan matematika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengukuran waktu
Terlaksana/tidak
  1. Memberikan tugas rumah untuk membaca materi berikutnya
Terlaksana/tidak

 

 

 

  1. J.      Evaluasi

Lembar penilaian (LP)

  1. Lembar evaluasi , satuan waktu
  2.  Lembar jawaban evaluasi

 

LEMBAR EVALUASI

 

  1. 1.     

    Kejadian tersebut berlangsung pada…..

    Kejadian tersebut berlangsung pada…..

    PERHATIKAN GAMBAR-GAMBAR BERIKUT, WAKTU APAKAH YANG COCOK PADA GAMBAR DI BAWAH INI?

 

  1. Jika hari ini adalah hari rabu maka besok adalah hari?
  1. Dua  hari setelah hari ini di sebut?
  1. Dua hari sebelum hari ini di sebut?
  1. Misalnya hari ini hari jumat, maka besok hari…….?

Lusa hari…………?

Kemarin hari……..?

 

 

 

 

 


 

 

Lembar jawaban evaluasi

 

  1. a. Pagi hari

b.Siang hari

  1. Hari kamis
  2. Lusa
  3. Kemarin lusa
  4. Hari sabtu, hari minggu, kemarin hari jumat

 

 

 

 

 

 

 

 

 


PENILAIAN KELAS

 

Penilaian kelas dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, baik saat siswa bekerja dalam kelompok-kelompok maupun saat siswa bekerja secara individu dan presentasi di depan kelas. Lembar penilaian ini diisi per 15 menit.

Kelas               :

Hari/Tanggal   :

No Nama Siswa Tujuan pembelajaran
1 2 3 4 5 6
1              
2              
3              
4              
5              
6              
7              
8              
9              
10              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pengukuran waktu  bab  3

kegiatan sehari hari

simaklah lagu berikut

pok ame ame

belalang kupu kupu

siang makan nasi

kalau malam minum susu

apakah setiap hari kamu minum susu?

kapankah kamu meminumnya?

pagi hari siang hari?

atau malam hari?

1 menentukan pagi siang malam

kapan kamu pulang sekolah

ketika matahari tinggi di langit

itu tandanya siang hari menjelang

 

 

 

 bila cuaca baik siang terasa panas

orang menjemur pakaian pada siang hari

pakaian basah akan menjadi kering

matahari terbenam pada sore hari

hari akan semakin gelap

udara terasa lebih dingin

apa yang kamu lakukan

hari pun menjadi gelap

bila cuaca baik terlihat bintang di langit

ini tandanya malam telah tiba

apa yang kamu lakukan

 

 

 

 

 

ayo berlatih 1

lengkapilah pertanyaan berikut seperti contoh

lengkapilah dengan pagi hari siang hari

atau malam hari!!!

1 ayam berkokok pada pagi hari

2 matahari terbit pada………

3 bulan terbit pada………….

4 kamu berangkat sekolah pada….

5 kamu pulang sekolah pada………

6 matahari terbenam pada…………

7 bintang terlihat pada………………

8 udara sejuk pada……………….…

9 bulan di langit terlihat pada………

10 orang melakukan ronda pada….

 

 

 

ayo berlatih 2

perhatikan gambar gambar di bawah ini

waktu apakah yang sesuai

pagi hari siang hari atau malam hari

lengkapilah pernyataan di bawahnya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kejadian tersebut berlangsung pagi hari

 

kejadian tersebut berlangsung………….

kejadian tersebut berlangsung………….

kejadian tersebut berlangsung……………

a.  mengenal hari

nyanyikanlah lagu ini bersama temanmu

senin selasa rabu kamis

jumat sabtu minggu

itu nama nama hari

lagu tersebut menunjukkan nama nama hari

ada berapa nama hari

coba sebutkanlah lagi

adakah kalender di kelasmu

perhatikan nama hari yang ada

bacalah dengan lantang

berikut ini urutan nama nama hari

senin, selasa, rabu kamis, jum’at, sabtu, minggu

 

ada tujuh hari berurutan

tujuh hari berurutan dinamakan sepekan

sepekan juga biasa disebut seminggu

KUMPULAN RPP KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Bangun Datar Sederhana)

Nama kelompok 1:

1. Anestesia lovena

2. Dadang mulyana

3. Devi Wahyuni

4. Elvi hariani putri

5. Exy maryani

6. Henwenson

                                           Simulator:

                                    Henwenson (A1G008046)

                                         Dosen pengampu:

                                    Dra. V.KARJIATI M.Pd

 

 

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN ILMU PENDIDIKAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2011

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar Negeri

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas/Semester            : I / 2

Materi                          : Bangun Datar

Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

  1. A.    Standar Kompetensi

6. Mengenal bangun datar sederhana.

B. Kompetensi Dasar

6.2 Mengelompokkan bangun datar menurut bentuknya.

  1. C.    Indikator
    1. 1.      Kognitif

Produk

1)   Mengenal nama-nama bangun datar

2)   Mengurutkan bangun datar  menurut ukurannya.

Proses

1)   Mengelompokan bangun datar berdasarkan bentuknya

2)    Mengidentifikasi rangkaian bangun datar sejenis sesuai ukurannya.

  1. 2.      Afektif
    1. Karakter

1)   Dapat mengukur bangunan yang berbentuk bangun datar dalam kehidupan sehari-hari

  1. Keterampilan sosial

1)   Siswa dapat melakukan tanya jawab mengenai bangun datar

  1. 3.      Psikomotor
    1. Membuat gambar bangun datar
  1. D.    Tujuan Pembelajaran
    1. 1.      Kognitif

Produk

1)   Melalui tanya jawab, siswa dapat menuliskan nama-nama bangun datar menurut bentuknya.

2)   Melalui media gambar dan media kongkrit siswa dapat mengurutkan bangun datar menurut ukurannya

Proses

  1. Melalui penugasan dengan menggunakan media gambar, siswa dapat mengelompokan bangun datar menurut bentuknya
  2. Melalui penugasan, siswa dapat mengurutkan bangun datar berdasarkan ukurannya mulai dari yang terbesar hingga  yang terkecil dan sebaliknya
    1. 2.      Afektif
      1. Karakter

1)   Melalui tanya jawab siswa dapat mengukur bangunan yang berbentuk bangun datar dalam kehidupan sehari-hari

  1. Keterampilan sosial

1)   Melalui penugasan, siswa dapat melakukan tanya jawab mengenai bangun datar

  1. 3.      Psikomotor
    1. Melalui media kongkrit siswa dapat membuat gambar bangun datar.
  1. E.     Model/Metode Pembelajaran
    1. Tanya jawab.
    2. Penugasan
    3. Pemecahan Masalah (problem solving) dengan bimbingan guru.
    4. Pendekatan Inquiri terbimbing.
  2. F.     Materi
    1. Bangun datar sederhana
  3. G.    Sumber Pembelajaran
    1. Buku Sekolah Elektronik matematika SD Kelas I.
    2. Kurikulum KTSP, 2006.
    3. Silabus SD.
  4. H.    Alat dan Bahan
    1. Media gambar bangun datar (segitiga, segi empat dan lingkaran).
    2. Media konkrit bangun datar (segitiga, segi empat dan lingkaran).
  1. I.       Kegiatan Pembelajaran (2 x 35 menit)

Pendahuluan (± 10 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan / Tidak

  1. A.    Kegiatan awal

–       Guru menyiapkan RPP

–       Guru menyiapkan alat peraga

–       Siswa berdo’a dengan bimbingan guru

–       Guru mengkondisikan kelas agar siap belajar

Terlaksana / Tidak

  1. B.     Kegiatan membuka

–       Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan  pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan bangun datar sederhana.

“(Anak-anak coba perhatikan papan tulis yang ada di depan, ada yang mengetahui berbentuk apakah papan tulis kita?

Siswa menjawab : petak Pak?

Guru : iya benar, papan tulis kita berbentuk petak atau yang lebih jelasnya berbentuk persegi panjang.)” Nah hari ini kita akan belajar tentang bangun datar.

–       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Terlaksana / Tidak

Inti (± 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan / Tidak

  1. Menyampaikan informasi tentang konsep ciri-ciri bangun datar.

Terlaksana / Tidak

  1. Dengan menggunakan media konkrit, guru menjelaskan materi bangun datar.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan arahan untuk tahapan pembelajaran selanjutnya.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa, terhadap materi yang sedang dipelajari.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru membimbing siswa untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang diajukan oleh guru. (Inquiri terbimbing)

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan pengamatan langsung terhadap bangun datar yang telah disiapkan dan mengelompokkan bangun datar berdasarkan bentuknya. (Inquiri terbimbing)

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan penghargaan secara verbal kepada siswa yang aktif.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai nama-nama bangun datar serta meminta siswa mengurutkan bangun datar berdasarkan ukurannya.

Terlaksana / Tidak

  1. Siswa mencari dan menjawab pertanyaann yang diajukan oleh guru dan mengurutkan bangun datar berdasarkan ukurannya. (Inquri terbimbing)

Terlaksana / Tidak

  1. Guru mengarahkan pembicaraan pada hal-hal pokok yang menjadi pokok permasalahan.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan penghargaan dan penguatan

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memantapkan materi pelajaran dengan menggunakan media pembelajaran berupa media gambar dan media kongkrit bangun datar.

Terlaksana / Tidak

 

 

Penutup (± 15 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan / Tidak

  1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan materi pelajaran

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan evaluasi kepada siswa.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa baik berupa nasehat maupun Pekerjaan Rumah (PR)

Terlaksana / Tidak

 

  1. J.      Evaluasi
  2. Penilaian Proses          : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.
  3. Penilaian Hasil            : Tertulis (Essay).

Lembar Evaluasi

Nama              :

Kelas               :

Hari / Tanggal :

 

Matematika


A.      
Tulislah nama bangun datar di bawah ini!

         

B.   Coba tuliskan urutannya Mulailah dari yang paling besar!

C.   Coba tuliskan urutannya Mulailah dari yang paling terkecil!

 
 

 

Kunci Jawaban Evaluasi

 

Matematika

  1. A.    Tulislah nama bangun datar di bawah ini!

 

  1. B.     Coba tuliskan urutannya Mulailah dari yang paling besar!

 

c, a, d, b

C. Coba tuliskan urutannya Mulailah dari yang paling terkecil!

 

 

        Pedoman Penilaian

No  soal

Skor tiap butir soal

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

6

1

7

1

8

1

9

1

10

1

Jumlah Skor

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Matematika

Mengelompokkan Bangun Datar

 

     Masih ingatkah kalian apa nama bangun datar di bawah ini.

Di kelas 1 kita sudah mempelajari jenis-jenis bangun datar.

 

Nama Bangun

PersegI

Persegi panjang

Segitiga

Lingkaran

Jajargenjang

Trapesium

Layang-layang

Belah ketupat

 

 

  • Mengurutkan Bangun Datar
 

 

Urutan dari yang terkecil ke yang terbesar A, B, C

 

KUMPULAN RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

PEMBELAJARAN PEMECAHAN MASALAH MATEMATIKA

OLEH :

 

 1.     Anestesya Lovena

2.     Dadang Mulyana

3.     Devi Wahyuni

4.     Elvi Hariani p

5.     Exy Mariani  

6.     Henwenson

 

Simulator

Exy Mariani   (A1G008042)

 

Dosen Pembimbing : Dra. V. Karjiyati, M. Pd.

 

 

 

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran              : Matematika

Kelas / Semester            : 1 / 2

Materi                            : Bangun Datar

Alokasi Waktu              : 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)

A.    Standar Kompetensi

6. Mengenal bangun datar sederhana

 B.     Kompetensi Dasar

6.2 Mengelompokan bangun datar menurut bentuknya

 C.    Indikator

Kognitif Produk

1        Menunjukkan benda-benda yang secara geometris berbentuk segitiga, segi empat dan lingkaran

Kognitif Proses

  1. Menyebutkan ciri-ciri segitiga, segiempat, dan lingkaran ditinjau dari banyak  sisinya
  2. Mengelompokan berbagai bentuk segitiga,segiempat, dan lingkaran menurut bentuknya

Psikomotor

  1. Mengamati benda-benda yang berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran yang ada di kelas

Afektif

  1. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
  • Bekerja sama dengan baik
  • Mengerti dan menghargai pendapat orang lain
  • Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab
  1. Mengembangkan keterampilan sosial
  • Mampu berkomunikasi secara lisan(menyampaikan pendapat)
  • Mampu berkomunikasi secara tertulis

 D.    Tujuan Pembelajaran

Kognitif Produk

  1. Melalui media konkrit siswa dapat menunjukkan benda-benda yang secara       geometris berbentuk segitiga, segi empat dan lingkaran

Kognitif Proses

  1. Dengan media kongkrit segitiga,segiempat, dan lingkaran, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri segitiga, segiempat, dan lingkaran ditinjau dari banyak  sisinya
  2. Dengan media kongkrit dan bimbingan guru siswa dapat mengelompokan berbagai bentuk segitiga,segiempat, dan lingkaran menurut bentuknya

Psikomotor

  1. Dengan mengamati benda-benda yang ada di ruang kelas siswa dapat membedakan yang dimaksut dengan segitiga, segiempat dan lingkaran.

Afektif

  1. Mengembangkan prilaku karakter, meliputi:
  • Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berpasangan dengan teman sebangku
  • Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain
  • Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab
  1. Mengembangkan keterampilan sosial
  • Mampu berkomunikasi secara lisan (menyampaikan pendapat,menyampaikan hasil diskusi dengan teman sebangku)dengan bahasa yang mudah dimengerti
  • Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis laporan hsil diskusi dengan teman sebangku

 E.     Model/ Metode Pembelajaran

Model   : Pemecahan Masalah (problem solving)

Metode      : Metode Ceramah, Tanya Jawab, kerja berpasangan,  Penugasan

 F.     Materi pokok

Mengenal bangun datar

 G.    Sumber Pembelajaran

Supadminingsih,Endang, dkk. 2008. Matematika 1 untuk SD/MI kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukaan Depertemen Pendidikan Nasional

LKS

Kunci LKS

Lembar Penilaian

Kunci Lembar Penilaian

 

H.    Alat dan Bahan

Media konkrit macam-macam bangun datar

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan  (2 x 35 menit)

Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan pembelajaran

Keterlaksanaan

  1. Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk belajar

Terlaksana/tidak

  1. Guru mimbimbing siswa berdoa

Terlaksana/tidak

  1. Guru mengecek kehadiran siswa

Terlaksana/tidak

  1. Guru memperlihatkan media apersepsi berupa rambu-rambu lalu lintas yang berbentuk lingkaran dan meminta siswa mengamati bukunya masing-masing,kemudian guru menanyakan apa bentuk dari rambu-rambu lalu lintas dan buku tersebut.

Terlaksana/tidak

  1. Guru bertanya kepada siswa tentang apa yang akan dipelajari pada hari ini

Terlaksana/tidak

  1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Terlaksana/tidak

Inti (55 menit)

Kegiatan pembelajaran

Keterlaksanaan

  1. Guru melakukan Tanya jawab tentang pelajaran minggu lalu tentang bentuk bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran dan menjelaskan kembali dengan singkat

Terlaksana/tidak

  1. Guru mengkondisikan kelas untuk belajar berpasangan dengan teman sebangku

Terlaksana/tidak

  1. Guru membagikan LKS kepada setiap pasangan belajar

Terlaksana/tidak

  1. Guru menjelaskan cara mengerjakan LKS

Terlaksana/tidak

  1. Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan LKS secara berpasangan

Terlaksana/tidak

  1. Beberapa pasang siswa membacakan hasil diskusinya, sedangkan siswa lain mendengarkan dan belajar menanggapi

Terlaksana/tidak

  1. Guru memberikan pemantapan tentang hasil diskusi

Terlaksana/tidak

  1. Guru memberikan penghargaan secara verbal kepada kelompok yang berani maju dan berani menanggapi

Terlaksana/tidak

  1. Guru memberikan penguatan dengan menggunakan media utuk mengelompokan benda-benda yang termasuk segitiga,segiempat dan lingkaran

Terlaksana/tidak

  1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Terlaksana/tidak

  1. Guru memberikan penghargaan secara verbal kepada siswa yang aktif

Terlaksan/tidak

Penutup (5 menit)

 Pembelajaran

Keterlaksanaan

  1. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari mengenai bangun datar

Terlaksana/tidak

  1. Guru memberikan soal evaluasi

Terlaksana/tidak

  1. Guru memberikan tindak lanjut yaitu pekerjaan rumah(PR)

Terlaksana/tidak

  1. Guru menutup pelajaran dengan kesan dan pesan yang baik

Terlaksana/tidak

 

I.       Evaluasi

Lembar Penilaian (LP)

Penilaian Kelas                        : Menggunakan penilaian check list penilaian klasikal

Penilaian Proses Individu       : Menggunakan Lembara Penilaian proses Individu

 

Daftar Pustaka

Supadminingsih,Endang, dkk. 2008. Matematika 1 untuk SD/MI kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukaan Depertemen Pendidikan Nasional

Deosen Pembimbing                                                              Simulator

Dra. V. Karjiyati, M. Pd.                                                        Exy Mariani

LEMBAR KERJA SISIWA (LKS)

Nama kelompok :

Kelas                  :

Tanggal              :

  1. Cocokkanlah gambar bangun datar dibawah ini berdasarkan bentunknya!

Segitiga

Lingkaran

Segiempat

  1. Amati seisi kelas kita catat bangun datar apa saja yang kita jumpai di kals kita!
No Nama benda

Jenis bangun datar

Lingkaran Segitiga Segiempat
1. Penghapus        √
2.
3.
4.
5.
  1. Aku ditempel didepan kelasmu, warnaku putih aku sering digunakan untuk menulis.aku mempunyai empat sisi. Termasuk jenis bangun datar apaka aku? Apa namaku?

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

1.

Segitiga

Lingkaran

Segiempat

No Nama benda

Jenis bangun datar

Lingkaran Segitiga Segiempat
1. Penghapus        √
2. Papan tulis        √
3. Ubin       √
4. Jendela       √
5. Jam dinding

3.Aku termasuk bangun datar segiempat. Namaku papantulis

LEMBAR PENILAIAN

  1. Coba cari bentuk segitiga, segi empat dan lingkaran dibawah ini!

E

F

  1. Disebut bangun apakag gambar di bawa ini? berapa sisi yang dimiliki bangun ini?
  1. Aku mempunyai empat sisi, aku juga kamu bawa k sekolah setiap hari, aku digunakan untuk menulis .bangun apakah aku? Siapa nama aku?

KUNCI LEMBAR PENILAIAN

1.a. Yang termasuk gambar lingkaran yaitu gambar E dan F

b. Yang termasuk gambar segitiga yaitu gambar B dan D

c. Yang termasuk gambar segiempat yaitu gambar A dan C

2. Disebut gambar segitiga. Memiliki 3 sisi

3. Aku bangun datar segiempat. Namaku buku.

PENILAIAN KELAS

Penilaian kelas dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, baik saat siswa bekerja dalam kelompok-kelompok maupun saat siswa bekerja secara individu dan presentasi di depan kelas. Lembar penilaian ini diisi per 15 menit.

Kelas               :

Hari/Tanggal   :

No

Nama Siswa

Tujuan pembelajaran

1

2

3

4

5

6

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

PENILAIAN INDIVIDU

Petunjuk :

Beri tanda centang kepada kolom level untuk setiap level pemahaman yang dicapai siswa terhadap tujuan pembelajaran tertentu.

Nama siswa     :

Tanggal           :

Indikator

Tujuan pembelajaran

Level

0

1

2

3

4

5

Produk
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Keterangan :

Produk :

Level 0            : Tidak ada upaya untuk menyelesaikan permasalahan

Level 1            : Ada sedikit upaya, tidak menjelaskan alasan, permasalahan tidak bisa

dipahami atau hanya ada sedikit kemajuan

Level 2            : Siswa sampai pada jawaban, namun jawaban salah, namun siswa

menunjukkan alasan yang kjelas dan proses yang benar atau jawaban   benar

namun dengan sedikit atau tanpa penjelasan dan alasan

Level 3            : Jawaban benar, ada penjelasan namun tidak lengkap

Level 4            : Jawaban benar, penjelasan jelas dan lengakap

Level 5            : Jawaban benar termasuk penjelasannya dan siswa memberikan contoh

jawaban lain.

Proses :

Level 0            : Tidak ada upaya sama sekali

Level 1            :Ada sedikit upaya, belum mampu memberikan penjelasan atau melakukan  pengecekan

Level 2            :Siswa mampu memberikan penjelasan atau pengecekan namun masih salah

Level 3            : Ada penjelasan namun tidak lengkap atau pengecekan belum konsisten

kebenaranya

Level 4            : Penjelasan jelas dan lengkap atau prosedur pengecekan benar

Level 5            : Penjelasan benar dan lengkap dan siswa mampu memberikan alternatif penjelasan atau prosedur pengecekan bervariasi

Keterampilan sosial

Level 0            : Tidak terlibat sama sekali dalam KBM

Level 1            : Terlibat sedikit, namun masih banyak perilaku yang tidak relevan

Level 2            : Terlibat sedikit, dan sedikit berperilaku tidak relevan

Level 3            : Cukup terlibat dalam presentasi atau bertanya atau berpendapat

Level 4            : Keterlibatan cukup dominan baik dalam presentasi, bertanya dan   berpendapat

Level 5            : Sangat dominan dalam presentasi, bertanya dan berpendapat.

 

Hello world!

Welcome to WordPress.com. After you read this, you should delete and write your own post, with a new title above. Or hit Add New on the left (of the admin dashboard) to start a fresh post.

Here are some suggestions for your first post.

  1. You can find new ideas for what to blog about by reading the Daily Post.
  2. Add PressThis to your browser. It creates a new blog post for you about any interesting  page you read on the web.
  3. Make some changes to this page, and then hit preview on the right. You can alway preview any post or edit you before you share it to the world.